XX CONCURSO DE PRIMAVERA DE MATEMÁTICAS

17 mayo, 2018

2ª  FASE DEL  XX CONCURSO  DE   PRIMAVERA  DE MATEMÁTICAS.

Los alumnos seleccionados en la primera fase representaron al centro en la fase regional celebrada en el Complejo Científico Tecnológico de la UR el 21 de abril con unos buenos resultados.

Posteriormente, el 17 de mayo, tuvo lugar el acto de entrega de premios y menciones de honor a los mejor clasificados en cada uno de los niveles.

El Escultor Daniel estuvo representado en dicho acto por el alumno de 2ºB de E.S.O: Íñigo Arana  López de Castro y por el profesor Javier Galarreta como organizador a nivel de La Rioja del Concurso.

El 18 de mayo se hizo un pequeño pero entrañable acto en la Biblioteca del centro para reconocer a los alumnos finalistas su gusto por la sana competición matemática invitándoles a continuar en el juego que supone este concurso.

1ª  FASE DEL  XX CONCURSO  DE   PRIMAVERA  DE MATEMÁTICAS.

IES  ESCULTOR  DANIEL  2018

Más de 150 alumnos se dieron cita  el miércoles,  21  de febrero, en la Sala de usos Múltiple y  las clases adyacentes para participar en  el Concurso.

La prueba  consta de 25  cuestiones de Matemáticas; en cada cuestión  hay   5  respuestas y el alumno tiene que  seleccionar, tras   intensas deliberaciones, cuál es la correcta.

El tiempo  para  abordar la prueba es de  1 h 30 min. Durante este tiempo, cada alumno experimenta  una concentración máxima  para tratar de conseguir el mayor número de respuestas correctas. Esta  vivencia  es  lo más importante independientemente de los resultados obtenidos.

Los Profesores del Departamento de Matemáticas,  damos  las gracias a  los  participantes y les animamos a seguir en la brecha; valoramos el esfuerzo  como  algo esencial para  abordar nuevos retos  y lograr las metas que cada uno quiera  alcanzar.

Los resultados de la  1ª Fase del Concurso,  han sido:

NIVEL  II

ÍÑIGO ARANA LÓPEZ DE CASTRO (2º B)

DIEGO MANSO  ANDA (2º B )

LUCAS  OBLANCA  MONTEAGUDO (2º E)

ALEX  MARÍN  BENÍTEZ (2º B)

NIVEL  III

OSCAR  ROJO REINARES (4º C)

MARTA SÁENZ DIEZ (4º D)

SANDRA PASCUAL  BARCO (3º C)

RAÚL BENGOA PEÑA (4º )    PAULA  DE  BLAS  RIOJA (4º  C) (Empate)

NIVEL   IV

1.-  IVÁN  MARÍN  BENÍTEZ  (YB)

2.-  MIGUEL ORÍO  RUIZ      (YB)

3.-  ÁLVARO AZCONA  BRITO ( XA)

4.- LAURA SAÉNZ DIEZ. (YB)